Emanuele Vegetti

Pubblicato il

Emanuele Vegetti emanuelevegetti.asc@didatticaosa.it Si è formato sotto la guida di Marco Giovanetti al Conservatorio Gaetano Donizetti di Bergamo; ha poi frequentato le lezioni di Pinuccia Giarmanà al Conservatorio Luca Marenzio di Brescia, dove ha conseguito il diploma accademico di secondo livello col massimo dei voti e la lode. Si è esibito, sia come solista che […]

Josef Mossali

Pubblicato il

Josef Mossali josefmossali.asc@didatticaosa.it Nato nel 2001, inizia lo studio del pianoforte con il M° Massimiliano Motterle e si forma con il M° Marco Giovanetti al Conservatorio”G. Donizetti”; di Bergamo, dove ha conseguito con il massimo dei voti il triennio ed il biennio accademico. Inoltre prosegue gli studi all’Accademia di Imola con il M° Boris Petrushansky. […]

Giancarlo Aquilini

Pubblicato il

Giancarlo Aquilini gaincarloaquilini@didatticaosa.it Inizia lo studio del pianoforte in giovane età con il Maestro Piero Gaddi e lo studio di teoria della musica con il Maestro Luca Bacci. Nel 1996 a Parigi ottiene come pianista il primo premio assoluto al “Concours Musical de France” nella sua categoria di gara. Si perfeziona poi nella tecnica pianistica […]

Giuseppe Zappalalio

Pubblicato il

Giuseppe Zappalalio giuseppezappalalio@didatticaosa.it Inizia lo studio del pianoforte con Michele Valenti per poi proseguire e diplomarsi in Organo e Composizione organistica al Conservatorio di Ferrara sotto la guida di Mario Valsecchi.Nel 2017 consegue la laurea specialistica in clavicembalo, presso il Conservatorio G.Verdi di Como, con Giovanni Togni.Segue corsi di organo con Luigi Ferdinando Tagliavini, di […]

Paolo Ongis

Pubblicato il

Paolo Ongis paoloongis.asc@didatticaosa.it Il suo percorso musicale non si può certo definire “canonico”.Inizia lo studio del pianoforte e della musica all’età di 24 anni, per curiosità alle prime battute, e nel corso degli anni in maniera sempre più appassionata. Questo incontro con la Musica e l’Arte stravolge molte delle sue prospettive e questa strada prende […]

Dario Natali

Pubblicato il

Dario Natali darionatali.asc@didatticaosa.it Dario Natali nasce a Bergamo nel 1993. Inizia lo studio del pianoforte presso il Centro Didattico Produzione Musica (Cdpm) di Bergamo per poi proseguire gli studi con Tiziana Moneta, presso il Conservatorio Donizetti di Bergamo, dove si laurea in organo e composizione organistica sotto la guida di Simone Vebber. Come organista, nel […]

Matteo Corio

Pubblicato il

Matteo Corio matteocorio@didatticaosa.it Ha studiato pianoforte al Conservatorio Musicale di Bergamo “Gaetano Donizetti” con il M° Marco Giovanetti. Sin dai primi anni di studio, affianca al repertorio accademico una personale ricerca nell’ambito di quello Romantico e Moderno come solista e come interprete cameristico. Successivamente di perfeziona a Parigi con Bernard Job e successivamente negli Stati […]